Авторизация на сайте

Срочная поверка теплосчётчиков в Омске

Как с нами связаться

  • 8 (3812) 495-108
  • 495108@mail.ru
  • ООО "Макс"
  • Россия, г. Омск, ул. Моторная, 5
Поверка теплосчётчиков в Омске » Статьи » Кто поверит счетчик на отопление?

Кто поверит счетчик на отопление?

30-08-2022, 16:28 208 Статьи

Необходимость поверки теплосчетчиков уже закреплена законодательно. Но делать ее нужно и без этого. Хозяева только выиграют, ведь будут знать, как обстоят дела с их оборудованием.

— Любой прибор имеет срок годности и срок корректной работы: в среднем, бытовой квартирный прибор правильно работает 4-6 лет.

По истечении этого срока устройство может давать показания в сторону увеличения. Это произойдет как минимум потому, что забьются очистительные фильтры:

— В итоге счетчик «накручивает» лишнее тепло и нивелирует все усилия по экономии на отоплении.

Более того, в технической документации счетчика чаще всего указывают период, когда нужно проводить поверку. Это нельзя оставлять без внимания.

Сроки поверки теплосчетчиков

Когда счетчик был произведен на заводе, то его сверили с прибором учета, считающегося эталонным. Именно этот день выпуска считается датой первичной поверки, и с этого периода берет отсчет межповерочный интервал.

— В зависимости от модели и предпочтений завода изготовителя срок поверки теплосчетчика может варьироваться от 4 до 6 лет. Точный период прибора учета указан в его паспорте.

Кто проводит поверку теплосчетчиков

С проведением поверки теплосчетчиков все строго. Либо это организация, которая занималась его поставкой, либо другая лицензированная на выполнение такой деятельности компания.

Ни в коем случае не теряйте паспорт прибора. Без него ничего поверить не получится — ни одна лицензированная организация за это не возьмется. Паспорт — это единственный документ, в котором указаны даты первичной и очередной поверок, которые спрашивает лаборатория.

Как проходит поверка теплосчетчиков

Процедура поверки — это сравнение счетчика с эталонным. Вообще, понятие «эталонный счетчик» подразумевает под собой тот факт, что он должен проходить периодическую поверку. Мероприятие проводится в два этапа:

  • если вы видите, что у счетчика заканчивается межповерочный интервал, то нужно выбрать компанию, которая его поверит. Поверку могут проводить только аккредитованные организации. Найти их можно на сайте Федеральной службы по аккредитации;
  • сама процедура. Она подразумевает снятие теплосчетчика. Работа будет проводиться в специальной лаборатории, поэтому без этого не обойтись.


Шаг 1. Снять показания прибора и зафиксировать их. Это важно, так как во время поверки показания счетчика меняются. Так можно, во-первых, убедиться, что прибор реально проверяли. А во-вторых, не платить по этим показаниям, если счетчик стоит в квартире.

Шаг 2.  Производится демонтаж счетчика, на время поверки монтируется специальная вставка.

Шаг 3. Счетчик доставляется в метрологическую лабораторию и там проверяется с помощью пролива и параллельного эталонного счетчика. Срок поверки — около 2 недель.

Шаг 4. Установка счетчика на место и регистрация поверенного счетчика в ресурсоснабжающей организации.

За то время, когда проходит поверка счетчика, платить за тепло придется по нормативу.

Сколько стоит поверка теплосчетчиков

Стоимость поверки зависит от расценок, которые выставляет та или иная аккредитованная организация. В разных населенных пунктах стоимость может отличаться друг от друга.

Популярные вопросы и ответы

Можно ли проводить поверку теплосчетчиков без снятия?
Нет. Если такое предлагают — это мошенники. Теплосчетчики поверяют исключительно на стендах.
Где найти список аккредитованных компаний на поверку теплосчетчиков?
Это можно сделать на сайте Федеральной службы по аккредитации. Обращайте внимание на маркировку: если компания отмечена зеленым цветом — аккредитация действующая, если желтым — приостановлена, красным — остановлена.
Как получить копию акта после поверки теплосчетчика, если оригинал утерян?
Нужно обращаться в организацию, которая проводила поверку. Для этого придется предоставить всю имеющуюся на руках документацию.
Подготовку теплосчётчиков к поверке и поверку в Омске.

Поверку теплосчётчика в Омске может сделать наша компания, обычные сроки выполнения поверки 2-3 рабочих дня. Так-же можно заказать срочную поверку за 1 рабочий день (стоимость увеличится на 50%).

телефон для заказа поверки   495-108

Похожее на Кто поверит счетчик на отопление?

  • Польза и вред инфракрасного обогревателя для человека
  • Отопление дома кондиционером
  • Общедомовой счетчик на отопление – помогает ли экономить?
  • Рейтинг тепловых насосов для отопления дома
  • Как выбрать электрический чайник для дома