Авторизация на сайте

Срочная поверка теплосчётчиков в Омске

Как с нами связаться

  • 8 (3812) 495-108
  • 495108@mail.ru
  • ООО "Макс"
  • Россия, г. Омск, ул. Моторная, 5
Поверка теплосчётчиков в Омске » Статьи » Рейтинг тепловых насосов для отопления дома

Рейтинг тепловых насосов для отопления дома

27-07-2022, 08:00 254 Статьи

На фоне постоянного удорожания энергоносителей все больше владельцев жилья обращают свои взгляды на перспективы использования совершенно бесплатных источников энергии. Преобразовывать даже совершенно, казалось бы, незначительные разницы температур воздуха, грунта, воды в поток тепловой энергии способны тепловые насосы. Это – сложное современное оборудование, постепенно становящееся все более доступным для широкого потребителя.



Рейтинг тепловых насосов для отопления дома

Техника относительно новая, и для большинства потенциальных владельцев – совершенно незнакомая. Поэтому им, надеемся, будет интересен и полезен предлагаемый рейтинг тепловых насосов для отопления дома.


Несколько слов о выборе тепловых насосов

Задание на публикацию ставилось только как освещение рейтинга топовых моделей ведущих производителей с обоснованием выбора «номинантов» и кратким описанием возможностей. Но видится необходимым все же пару слов сказать и об особенностях подобного оборудования. При этом не будем углубляться в теорию – для этого на портале уже имеется статья.

Как работает тепловой насос?

Не все знают даже, что это такое. А между тем работа холодильников или кондиционеров базируется именно на таком принципе. Как устроен и как действует тепловой насос, где применяется в быту, насколько рентабелен, можно ли собрать его самостоятельно – обо всем этом в отдельной публикации портала.

Нет, здесь повторяться не будем, а лишь вкратце пройдемся по тем особенностям выбора, что накладываются именно принципом теплового насоса.

  • Итак, задача таких комплексов – использовать неиссякаемую и совершенно бесплатную (во всяком случае пока) природную энергию. Безусловно, она не «дастся в руки» сама по себе – для функционирования теплового насоса требуется затратить определенной количество электрической энергии. Но выход ожидается – значительно больше. Соотношение между затратами и получением энергии как раз и говорит об эффективности насоса.

Существует несколько методик оценки этой эффективности, но для единства восприятия принято показывать в технических характеристиках коэффициент СОР. Чем он выше – тем больше «множитель преобразования энергии», тем выше эффективность модели. У самых простых насосов он может составлять и 2÷3 с небольшим, качественные современные модели обычно показывает работу с коэффициентом, переваливающим за четверку. Ну а элита – порой доходит до 5.5!

  • Самые простые в установке – насосы типа «воздух — вода». Правда, они не чемпионы по производительности и имеют ряд ограничений по работе на пике зимних холодов, вплоть до полной бесполезности, если температура упала ниже критической (у большинства моделей – это минус 20, хотя и здесь есть «приятные исключения» и свои рекордсмены). Менее капризные насосы «грунт – вода» или «вода – вода» потребуют не только установки модулей, но и масштабных общестроительных, буровых, земляных и иных работ и немало дополнительных материалов.
  • Ограничения в работе тепловых насосов могут быть частично или даже полностью компенсированы наличием дополнительных электрических водонагревателей.
  • Конечно же, лучше всего выбирать ту модель, что сразу закроет проблемы и с отоплением, и с кондиционированием воздуха, и с обеспечением жилья горячей водой. Очень удобны (но дороги, конечно) те модели, что уже оснащены встроенным бойлером косвенного нагрева.
  • Нередко тепловой насос приобретается для работы в связке с другими источниками энергии — котлами, солнечными коллекторами. У многих моделей в паспортах оговаривается возможность такой врезки и наличие автоматики, что возьмет на себя управление столь непростой общей системой.
  • В продаже появились тепловые насосы с уже интегрированным в них газовым конденсационным котлом. Очень удобно и, бесспорно, энергоэффективно!
  • Надо, наверное, обратить внимание на понятность и диапазон возможностей системы управления. Как правило, в современных моделях с этим – все в порядке, но бывают различия в весьма существенных деталях.
  • Рекомендуется останавливать свой выбор на моделях знаменитых европейских или японских брендов. Именно они задают «моду» в этой сфере. Хотя, в нашем рейтинге показана и очень классная китайская модель.
  • Цены на тепловые насосы априори не могут быть «невысокими». Это сложное высокотехнологичное оборудование, и приходится заранее себя готовить к немалым затратам. Хотя определенная градация будет проявляться и среди «высоких цен».

И еще — не стоит ожидать от такой покупки очень быстрой окупаемости. О сэкономленных средствах начать говорить, возможно, доведется только на втором десятке лет эксплуатации системы отопления.


Видео: Как устроены тепловые насосы. Работа насоса воздушного типа


ТОП-10 тепловых насосов для отопления загородного дома

Выборка была сделана по итогам проведения анализа заложенных производителем параметров и функциональных возможностей, пользовательских предпочтений, положительных и негативных отзывов о работе техники, уровня цен. Понятно, что в любом рейтинге присутствует определенная субъективная составляющая. Так что автор заявляет, первое, что его суждения – не «истина в последней инстанции», и потому может не совпадать с мнениями других людей. И второе – не следует воспринимать данный рейтинг, как рекламу.

Чтобы акцентировать отсутствие каких-либо симпатий, автор принял решение не использовать дважды в десятке номинантов моделей одной и той же компании, пусть даже и заслуживающих того. То есть в рейтинге представлено именно десять брендов, надёжности которых можно доверять.

И еще одно – все модели, ставшие номинантами, по-своему хороши. И градация их по местам рейтинга – это все равно некоторая условность. Чтобы не было обид!

10 Тепловой насос Mitsubishi Heavy HeatGuard 140SX

9 Тепловой насос Gree GRS-CQ16Pd/Na-K

8 Тепловой насос Cooper Hunter EviPower Inverter R32 CH-HP20UIMRM

7 Тепловой насос Vaillant geoTHERM VWW 61/3

6 Тепловой насос WATERKOTTE EcoTouch DS 5027.5 Ai

5 Тепловой насос LG HU163.U33 HN1639 NK3

4 Тепловой насос Panasonic WH-UD16HE5/WH-SDC16H6E5

3 Тепловой насос Hitachi Yutaki S Combi RWD‑2.5NWE‑260S/RAS‑2.5WHVNP

2 Тепловой насос Daikin Altherma EHYHBH05AV32/EHYKOMB33AA3/EVLQ05CV3

1 Тепловой насос Viessmann Vitocal 200-S (201.D16)


Похожее на Рейтинг тепловых насосов для отопления дома

  • Общедомовой счетчик на отопление – помогает ли экономить?
  • Польза и вред инфракрасного обогревателя для человека
  • Отопление дома кондиционером
  • Ультразвуковой расходомер US 800
  • Поверка КМ-5