Авторизация на сайте

Срочная поверка теплосчётчиков в Омске

Как с нами связаться

  • 8 (3812) 495-108
  • 495108@mail.ru
  • ООО "Макс"
  • Россия, г. Омск, ул. Моторная, 5
Поверка теплосчётчиков в Омске » Статьи » Почему кран с водой и ванна бьют током?

Почему кран с водой и ванна бьют током?

2-05-2022, 07:58 88 Статьи

водопроводный кран бьет током

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с небольшими разрядами электрического тока от стен, мокрого пола, водопроводного крана или просто воды в ванной комнате.

Особенно это ощущается если на теле есть не зажившие ранки и в тех местах, где тонкая кожа. Если не придавать этому значение, то со временем ситуация может значительно измениться в худшую сторону.


Что же делать, если в ванной бьет током? Прежде чем устранить проблему, необходимо выяснить причину ее появления. Если от крана «щипает» только один раз, а при повторном касании уже ничего не происходит, то вы скорее всего имеете дело со статикой. А вот когда бьет постоянно, то это «переменка» и действовать нужно незамедлительно.


Воровство эл.энергии или недобросовестные соседи

соседи воруют электричество

Первой и самой распространенной причиной на которую грешат люди — недобросовестные соседи. Сразу возникают подозрения, что они пытаются украсть немного эл.энергии и сэкономить лишние киловатты. Это может быть вызвано проведением у них капитальных работ по ремонту квартиры и связанных с этим подключением больших нагрузок — сварочные аппараты, электрические тепловые пушки и т.д.

Либо в зимний период времени при недостаточной температуре батарей центрального отопления, очень часто начинают пользоваться мощными обогревателями и отопителями. Естественно все это можно попытаться подключить путем незаконного наброса проводов к проводке помимо счетчика.

Самая основная причина появления напряжения и потенциала у вас в ванной в этом случае — это наброс нулевого провода на радиаторы, водопроводные трубы, канализацию и отопление.

наброс подключение нулевого провода к батареи бьет током

Правда не всегда соседи могут быть виноваты сознательно! Поэтому сразу обвинять их в воровстве электроэнергии не спешите.

В домах старой постройки с системой заземления TN-C, нет отдельного заземляющего проводника. Но многие в последнее время, все равно выполняют проводку трехжильными кабелями.


И это с одной стороны правильно. Попадет дом под реконструкцию, изменится система заземления на TN-C-S, а у вас уже все будет готово. Но до этого момента подключать такой проводник не спешите.

rozetka_bez_zazemlenia


Однако некоторые, не дожидаясь реконструкций, в качестве заземлителей банально используют стояки ближайшего водопровода. И сразу подключают к нему, ту самую третью жилу заземления. Которую в свою очередь подсоединяют на корпус электроприбора.подключение хомутом заземления к батарее

И если у этого прибора пробивает изоляцию, то фаза как раз таки и попадет через трубы в соседние квартиры.

Старая проводка и повреждение изоляции

Вторая причина — плохая изоляция существующей проводки, которая уже отработала свой гарантийный срок, высохла и потрескалась в нескольких местах.
Благодаря этому, время от времени происходят утечки электрического тока на поверхности стен, труб и другого оборудования подключенного в ванной. Чаще всего подобная ситуация происходит в квартирах старой постройки.

плохая проводка с поврежденной изоляцией из-за этого било током


Если вы живете на втором этаже или выше, то ваш пол в ванной, по сути является потолком у соседей снизу. И как раз таки в нем может быть заложена старая проводка на освещение.


Они конечно ничего у себя могут и не ощутить, а вот у вас при попадании воды на пол, может заметно начинать бить током. Причем при касании к любой поверхности. Вы то, в санузел заходите не в обуви с изолирующей поверхностью, а зачастую с босыми ногами.

Иногда протертый провод в стене может соприкасаться с трубами и по ним напряжение будет попадать к вам в квартиру.


Неисправность электроприборов и ТЭНа

Но чаще всего, удары электрического тока возможны по причине неисправности таких простых бытовых приборов как стиральная машинка, бойлер-титан, проточные водонагреватели, посудомоечная машинка.

бьет током из-за стиралки


Если они не имеют защитного заземления, любой из них рано или поздно начинает биться током. При этом достаточно их просто включить в розетку и даже не запускать. И когда вы коснетесь поверхности этого прибора или просто воды, вас начнет существенным образом «щипать».

При небольшой утечке, будет ощущаться небольшое вибрирование прибора.

Если же бьется током сама вода из-под крана (при этом как правило трубы пластиковые), то причиной вероятнее всего служит повреждение водонагревательных приборов, через которые эта самая вода и поступает.


бьется током вода из под крана


Здесь вся вина лежит на ТЭНе. Его изоляция разрушается, появляются трещины, нагревательная спираль оголяется и начинает непосредственно соприкасаться с водой. Отсюда и удары током.

неисправный тэн из-за этого бьется током вода в ванной


Если это одна маленькая микротрещина, то при разогреве ТЭНа она будет раскрываться и биться током будет сильнее. При отключении титана, ТЭН остывает и трещинка как бы закрывается, скрывая спираль. Пощипывания могут быть малозаметными, либо вовсе исчезнуть. По мере разрушения тэна, напряжение на воде из под крана будет постоянно.

трещина в обогревательном тэне бойлера


Чтобы это выяснить, нужно «прозвонить» ТЭН индикаторной отверткой, либо мультиметром.


Причем следует особо заметить, что вода может биться током даже в том случае, если неисправны водонагревательные приборы не у вас, а у ваших соседей.

Выяснить это очень легко. Отключаете автомат или вилку с розетки нагревателя и проверяете наличие напряжения. Если оно не исчезло, то идете к соседям и просите их сделать то же самое. При отключении питания с неисправного водонагревателя, пропадет и потенциал на трубах с водой.


Замыкание в проводке фазной и заземляющей жилы

Четвертая причина встречается довольно редко,но может быть это именно ваш случай. Например у вас в ванной могут вообще отсутствовать любые эл.приборы — нет ни стиралки, ни бойлера и т.д. При этом соседей также нет, а вы живете в своем отдельном деревянном доме. Вся проводка выполнена трехжильным кабелем с заземляющей жилой, схема щитка собрана по правилам.

И тем не менее, в ванной у вас все равно бьет током. Как такое возможно?

Причин тут две:


  • плохой контур заземления - забили один уголок в землю и посчитали этого достаточным, либо нарушился контакт в месте присоединения к контуру
  • Замыкание фазы на заземляющий проводник, причем в любой из линии проводки, не обязательно в ванной 

Ну и как правило, УЗО в электрощитке у вас при этом естественно отсутствует. Простой автомат в этом случае не отключится, так как ток для него маловат.

Такое может произойти:


  • в результате вкручивания самореза в стену, когда он одновременно попадает на фазу и желто-зеленый проводник PEсаморез попал в проводку

  • при нагреве изоляции и замыкании проводов в лампе освещения


  • КЗ фазы и жилы заземления в розетке с заземляющим контактом


  • вследствие замыкания в обыкновенной вилке. Изоляция фазного проводника протирается о поджимающую пластинку. А она как правило, заземлена.

    причина в неисправной вилке почему билось током в ванной
    замыкание в вилке земли и фазы



Еще не доверяйте дешевым переноскам и удлинителям. Их нужно отключать в первую очередь.

И так как данный проводник подключается на общую шину заземления в щитке, то и потенциал по нему будет расходиться по всему дому и квартире.

При этом напряжение у вас будет на всех заземленных приборах.

почему светиться индикаторная отвертка на заземляющей шинке


Только ощущать вы его будете в первую очередь в ванной, там где влажно и сыро. Проверяется наличие потенциала отверткой индикатором, причем лучше использовать с неоновой лампочкой, а не со светодиодом.


Отсутствует или плохой контакт на заземлении, занулении в щитке

Нередко даже в домах новой постройки с 3-х жильными кабельными линиями, встречается такая ситуация, когда на заземляющей жиле, а соответственно и на всем к чему она подключена присутствует небольшое напряжение в пределах нескольких десятков вольт.

Вроде бы и проводка в квартире новая, и собрано в распаечных коробках все по схемам с соблюдением "полярности", однако бьет током повсюду к чему не прикоснешься.

 напряжение 70 Вольт в ванной между краном с водой и батареей бьется током

Объяснение может быть очень простым. В квартирном щитке все провода заземления собраны в кучу и подключены на одну общую шину.

Но она как раз таки ни заземлена, ни занулена! Электрики элементарно забыли это сделать. Отсюда и все проблемы.

Либо наблюдается где-то обрыв основного заземляющего провода от контура до вашего щитка. Проверьте напряжение в щите между шиной заземления и фазой. Оно должно быть стабильно в районе 220В. Если напряжение "плавает" в абсолютно произвольных параметрах, то явно где-то есть обрыв.


Как избавиться от ударов током в ванной

Если кран с водой бьет током постоянно, или вы чувствуете небольшие разряды и пощипывания прикасаясь к корпусу ванны или трубам, проблему нужно решать быстро. Какие же есть способы борьбы от ударов током в ванной?

Некоторые думают - заземлю ванну и все будет в порядке. заземление ванной через ножки

Однако учитывайте один немаловажный момент: если у вас посторонний потенциал приложен именно к воде, то принудительное заземление только ванной, может даже ухудшить ситуацию!

Вы тем самым еще больше увеличите разность потенциалов.

Поэтому начинать следует с проверки всех электроприборов и мест их подключения в электросеть 220 Вольт. Поочередно выключайте их из розеток и проверяйте, что изменилось после каждого отключения. Так можно найти неисправное оборудование.

Причем отсоединяйте от сети не только приборы установленные непосредственно в ванной, но и во всем доме. Причина описанная выше, с повреждением вилки или розетки с заземлением, яркое тому доказательство.

Если виновато не оборудование, а проводка под штукатуркой, некоторые пробуют на вводном автомате щитка поменять местами отходящие фазу с нолем. било током в ванной поменял местами фазу и ноль

Делать этого не рекомендуется. Потому что в квартире может быть зануленная аппаратура.

Правда иногда такая мера помогает. Так как жила с поврежденной изоляцией из фазной становится нулевой и утечка тока через нее на сырую стену или арматуру в ней исчезает. Вот только изоляция в любом случае уже повреждена и дальнейшая работа в таком режиме может привести к пожару!

Если все дело не в поломке именно вашего оборудования и вашей проводке, а в неисправности у соседей, то выявляется это следующим образом.

Выключаете только фазу на вводном автомате или выкручиваете фазную пробку в щитке, и тем самым полностью обесточиваете всю квартиру. Выключение одновременно и фазы и ноля может не дать результата, так как разности потенциалов уже не будет.схема с вводным автоматом в щитке

Если "пощипывание" не исчезло, то теперь уже точно нужно идти к соседям. Причем это могут быть не обязательно соседи через стенку, а жильцы несколькими этажами выше.

Заземление и УЗО



Ну а чтобы максимально обезопасить себя от ударов током, всю проводку в ванной необходимо подключать через аппараты защиты с устройствами контролирующими токи утечки в автоматическом режиме - УЗО и диффавтоматы. 111_uzoi

Самое правильное решение, которое нужно закладывать изначально при ремонте квартиры в целом или ванной в частности, будет монтаж дополнительной системы уравнивания потенциалов (ДСУП) и замена всей проводки на новую. Только перед монтажом ДСУП убедитесь, что у вас в доме уже есть основная система уравнивания потенциалов (СУП). система уравнивания потенциалов ДСУП и СУП

Без заземления и системы ДСУП, фактически вы будете являться тем промежуточным звеном, через которое ток будет уходить в пол или землю. А если у вас будет общий контур заземления, к которому посредством третьего проводника PE подключаются все корпуса приборов и сама ванна, то ток будет уходить в землю через него.

21

При наличии УЗО в щитке такая утечка будет сразу же отслеживаться и напряжение автоматически отключаться. Только УЗО ставьте на ток величиной максимум 10-30мА. 10

Похожее на Почему кран с водой и ванна бьют током?

  • Польза и вред инфракрасного обогревателя для человека
  • Общедомовой счетчик на отопление – помогает ли экономить?
  • Отопление дома кондиционером
  • Рейтинг тепловых насосов для отопления дома
  • Как выбрать электрический чайник для дома